Landkreis Neunkirchen - Pflegekinderdienst und Adoptionsvermittlung

Pflegekinderdienst und Adoptionsvermittlung

ein spezieller Fachdienst des Allgemeinen Sozialen Dienstes ist zuständig für:


Pflegekinder und Kindertagespflege

 

Standort eines „Leuchtturmprojektes“ vom 01.04.2009 bis 31.03.2012, im Rahmen des „Aktionsprogramm Kindertagespflege“, gefördert durch das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend, den Europäischen Sozialfonds (ESF) und die Europäische Union, mit dem Ziel die Kindertagespflege auszubauen.

 


Adoptionsvermittlung



 


Ansprechpartner:


Verwandtenpflege

Kreisjugendamt

Natalie Haus

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824 906 52 65
n.haus@landkreis-neunkirchen.de

und

Melanie Kratz

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler 
06824  906 54 12
m.kratz@landkreis-neunkirchen.de

Vollzeitpflege

Kreisjugendamt

Anna Blinn

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824  906 53 36
a.blinn@landkreis-neunkirchen.de

und

Annette Ehre

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824  906 54 27
a.ehre@landkreis-neunkirchen.de

 

Zentrale Adoptionsvermittlungsstelle der Landkreise Neunkirchen, Merzig-Wadern und St. Wendel

Kreisjugendamt

Susanne Schmidt-Neufang

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler 
06824  906 53 30
s.schmidt-neufang@landkreis-neunkirchen.de

Vertretung: Viola Bergkessel und Melanie Kratz

Kindertagespflege (pädagogische Arbeit), Bereitschaftspflege

Kreisjugendamt

Melinda Silver

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824  906 5514
m.silver@landkreis-neunkirchen.de

Kindertagespflege (Koordination), Bereitschaftspflege (Koordination)

Kreisjugendamt

Monika Konrath

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824  906 52 81
m.konrath@landkreis-neunkirchen.de



 


Kontakt:

pflegekinder@landkreis-neunkirchen.de

kindertagespflege@landkreis-neunkirchen.de

 



Ausdrucken  Fenster schließen