Pflegekinderdienst und Adoptionsvermittlung

ein spezieller Fachdienst des Allgemeinen Sozialen Dienstes ist zuständig für:


Pflegekinder und Kindertagespflege

  • Annahme von Anträgen von Personen, die Kinder in Pflege nehmen möchten
  • Eignungsprüfung der Pflegeelternbewerber
  • Vermittlung von Pflegekindern
  • Betreuung, Beratung und Unterstützung der Pflegefamilien
  • Vorbereitungsseminare und Fortbildungsangebote für Pflegeeltern
  • Elternberatung und Rückführung von Pflegekindern in ihr familiäres Umfeld
  • Vermittlung von Kindertagespflegepersonen
  • Qualifizierung und Fachliche Begleitung der Tagespflegepersonen
  • Werbung und Suche von Pflegeeltern und Tagesmüttern/-vätern

 

Standort eines „Leuchtturmprojektes“ vom 01.04.2009 bis 31.03.2012, im Rahmen des „Aktionsprogramm Kindertagespflege“, gefördert durch das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend, den Europäischen Sozialfonds (ESF) und die Europäische Union, mit dem Ziel die Kindertagespflege auszubauen.

 


Adoptionsvermittlung

  • Information und Beratung bei Inlands-, Auslands- und Stiefelternadoptionen
  • Suche und Eignungsprüfung von Familien die Kinder adoptieren möchten
  • Beratung in schwierigen Situationen mit dem Gedanken ein Kind zur Adoption freigeben zu wollen
  • Unterstützung und Beratung nach einer Adoption z.B. bei der Suche der Herkunftsfamilie  „Wurzelsuche“ 


 


Ansprechpartner:


Verwandtenpflege

Kreisjugendamt

Natalie Haus

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824 906 52 65
n.haus@landkreis-neunkirchen.de

und

Melanie Kratz

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler 
06824  906 54 12
m.kratz@landkreis-neunkirchen.de

Vollzeitpflege

Kreisjugendamt

Viola Bergkessel

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824  906 53 36
v.bergkessel@landkreis-neunkirchen.de

und

Annette Ehre

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824  906 54 27
a.ehre@landkreis-neunkirchen.de

und

Laura Johann-Bleier

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler

06824 906 55 18

l.johann-bleier@landkreis-neunkirchen.de

 

Zentrale Adoptionsvermittlungsstelle der Landkreise Neunkirchen, Merzig-Wadern und St. Wendel

Kreisjugendamt

Susanne Schmidt-Neufang

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler 
06824  906 53 30
s.schmidt-neufang@landkreis-neunkirchen.de

Vertretung: Viola Bergkessel und Melanie Kratz

Kindertagespflege (pädagogische Arbeit), Bereitschaftspflege

Kreisjugendamt

Melinda Silver

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824  906 5514
m.silver@landkreis-neunkirchen.de

Kindertagespflege (Koordination), Bereitschaftspflege (Koordination)

Kreisjugendamt

Monika Konrath

Hohlstraße 7

66564 Ottweiler
06824  906 52 81
m.konrath@landkreis-neunkirchen.de