Pflegekinderdienst und Adoptionsvermittlung

ein spezieller Fachdienst des Allgemeinen Sozialen Dienstes ist zuständig für:


Pflegekinder und Kindertagespflege

  • Annahme von Anträgen von Personen, die Kinder in Pflege nehmen möchten
  • Eignungsprüfung der Pflegeelternbewerber
  • Vermittlung von Pflegekindern
  • Betreuung, Beratung und Unterstützung der Pflegefamilien
  • Vorbereitungsseminare und Fortbildungsangebote für Pflegeeltern
  • Elternberatung und Rückführung von Pflegekindern in ihr familiäres Umfeld
  • Vermittlung von Kindertagespflegepersonen
  • Qualifizierung und Fachliche Begleitung der Tagespflegepersonen
  • Werbung und Suche von Pflegeeltern und Tagesmüttern/-vätern

 

Standort eines „Leuchtturmprojektes“ vom 01.04.2009 bis 31.03.2012, im Rahmen des „Aktionsprogramm Kindertagespflege“, gefördert durch das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend, den Europäischen Sozialfonds (ESF) und die Europäische Union, mit dem Ziel die Kindertagespflege auszubauen.

 


Adoptionsvermittlung

  • Information und Beratung bei Inlands-, Auslands- und Stiefelternadoptionen
  • Suche und Eignungsprüfung von Familien die Kinder adoptieren möchten
  • Beratung in schwierigen Situationen mit dem Gedanken ein Kind zur Adoption freigeben zu wollen
  • Unterstützung und Beratung nach einer Adoption z.B. bei der Suche der Herkunftsfamilie  „Wurzelsuche“ 


 


Ansprechpartner:


Verwandtenpflege

Kreisjugendamt

Natalie Haus

Saarbrücker Str. 1

66538 Neunkirchen
06824 906 72 65
n.haus@landkreis-neunkirchen.de

und

Melanie Kratz

Saarbrücker Str. 1

66538 Neunkirchen
06824  906 74 12
m.kratz@landkreis-neunkirchen.de

Vollzeitpflege

Kreisjugendamt

Viola Bergkessel

Saarbrücker Str. 1

66538 Neunkirchen
06824  906 73 36
v.bergkessel@landkreis-neunkirchen.de

und

Annette Ehre

Saarbrücker Str. 1

66538 Neunkirchen
06824  906 74 27
a.ehre@landkreis-neunkirchen.de

Zentrale Adoptionsvermittlungsstelle der Landkreise Neunkirchen, Merzig-Wadern und St. Wendel

Kreisjugendamt

Susanne Schmidt-Neufang

Saarbrücker Str. 1

66538 Neunkirchen
06824  906 73 30
s.schmidt-neufang@landkreis-neunkirchen.de

Vertretung: Viola Bergkessel und Melanie Kratz

Kindertagespflege (pädagogische Arbeit), Bereitschaftspflege

Kreisjugendamt

Lisa Burgard

Saarbrücker Str. 1

66538 Neunkirchen
06824  906 72 20
l.burgard@landkreis-neunkirchen.de

Kindertagespflege (Koordination), Bereitschaftspflege (Koordination)

Kreisjugendamt

Renate Brill

Saarbrücker Str. 1

66538 Neunkirchen
06824  906 72 81
r.brill@landkreis-neunkirchen.de